Вдохновение

«Я не был уверен, что выиграю!» Мурманчанин Павел Кулижников стал золотым призером чемпионата Европы

Для наших спортсменов  Новый год начался с медалей - в Коломне на чемпионате Европы отличились конькобежцы мурманского центра спортивной подготовки.  Среди мужчин на 500-метровке бронзовым призёром стал Павел Кулижников.  Эту дистанцию он сумел пробежать за 34,86 секунды.

Золотую награду завоевал голландец Роналд Мюлдер, опередив мурманчанина всего на 0,06 секунды, его результат - 34,80. «Серебро» взял финн Мика Поутала – 34,85. Но настоящий подарок российским болельщикам Павел принес позже, там же, в Калуге он стал первым на дистанции 1000 метров.

Павел Кулижников:

– Я не был уверен, что выиграю, потому что результат был не самый высокий. Но что-то со льдом, он не едет, поэтому все бежали хуже, чем обычно, и мои секунды остались первыми. По большому счету я и накануне несильно расстроился бронзе, а когда мы с Денисом Юсковым на первых двух ступеньках, – вообще отлично, я всегда готов так бегать в Коломне, и не имеет значения, кто будет на первом месте – он или я.

У женщин в дисциплине 500 метров блеснула мурманчанка Ангелина Голикова, которая показала второй результат, – 38,04. На высшую ступень пьедестала почёта поднялась австрийка Ванесса Херцог – 37,69. На третью Каролина Эрбанова из Чехии – 38,18.