В Мурманской области спорят о том, нужна ли школьникам «пятидневка». Мурманчанка Анна Ковалевская разместила в Сети петицию, в которой просит отменить учебу по субботам во всех школах, работающих на Крайнем Севере причем не только в своем регионе.
В своем обращении автор петиции ссылается на московский опыт.
— В некоторых регионах страны, например в Москве, дети по субботам не учатся. Это демонстрирует отсутствие порядка и единообразия в данном вопросе при общей тенденции к единому стандарту государственного образования. Просим отменить учебу по субботам в регионах Крайнего Севера и во всех средних школах РФ без исключения! Сохраним здоровье наших детей!
Ознакомится с подробным содержанием петиции можно здесь. Сбор подписей идет весьма активно, и на момент публикации материала обращение поддержание 5 400 человек. Однако не всем пришлась по душе эта идея. Против введения пятидневного обучения выступила губернатор Мурманской области. Вот. что сказала она журналистам издания СеверПост.
Я не согласна с авторами петиции за пятидневку для школьников. Допускаю, что можно даже референдум провести по этому вопросу. Надо учитывать несколько вещей. Установить пятидневную учебную неделю во всей области — нельзя, по всей стране — нельзя, в конкретной школе — можно. В организации учебного процесса в школах региона учтены требования СанПиН для обучения школьников на севере. Это и сокращённые учебные дни, и немного более позднее в период полярной ночи начало занятий. Кроме того, у нас есть неделя входа в полярную ночь, неделя выхода из полярной ночи, но учебные планы никто не отменял. Возможно, в администрации школ сошлются на то, что учебные планы жёсткие, и если организовать ещё один выходной день, то будет увеличен объём учебных часов в рабочие дни. Дети и так загружены. Считаю, что нет смысла собирать подписи под петициями. Родителям нужно обращаться напрямую к директорам школ.
Между тем, в Мурманской области пока только одна школа работает в пятидневном режиме. Среднее образовательное учреждение № 269 находится в Снежногорске ЗАТО Александровск. При этом, она входит в 1000 лучших школ России.